Профилактика эмоционального выгорания

сотрудников и родственников, осуществляющих уход

Понятие эмоционального выгорания: причины, виды, первые симптомы.

 

⠀⠀⠀⠀Забота о пожилом человеке, особенно если он лежачий больной, вызывает стресс даже у самых выносливых людей.

⠀⠀⠀⠀Выгорание (состояние физического, эмоционального и психического истощения) наступает, когда они не получают необходимой помощи от других или пытаются сделать для подопечных больше, чем в их силах.

⠀⠀⠀⠀К такому чаще всего приводят:

  • Несбывшиеся ожидания. Некоторые ждут, что их участие окажет положительное влияние на здоровье пациента. Но это нереально для пожилых, страдающих прогрессирующими заболеваниями (например, болезнями Паркинсона или Альцгеймера).
  • Отсутствие необходимых ресурсов. Кто-то испытывают нехватку денег, времени или навыков для качественной организации ухода за близкими.
  • Гиперответственность. Некоторые возлагают на себя тяжкое бремя отчасти потому, что считают уход исключительно своей обязанностью.

⠀⠀⠀⠀Эмоциональное выгорание может сопровождаться изменением отношения к больному – с позитивного и заботливого на негативное и безразличное.

⠀⠀⠀⠀Распознать симптомы приближающего выгорания жизненно важно для предотвращения серьезных заболеваний:

  • повышенную тревожность;
  • нехарактерное поведение (например, вспышки гнева);
  • раздражительность;
  • необычную для себя циничность;
  • чувство безнадежности;
  • нетерпимость к окружающему;
  • подавленность;
  • нежелание находиться рядом с пожилым подопечным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⠀⠀⠀⠀Уход за дементным больным – это ежедневная и даже ежечасная забота, которая нередко приводит к выгоранию. Всего насчитывается семь признаков выгорания:

⠀⠀⠀⠀1. Вы легко выходите из себя и злитесь на своего подопечного, раздражаетесь постоянно на своих домочадцев, а с каждой вновь возникающей проблемой чувство недовольства растет. Все чаще и чаще вы повышаете голос на окружающих даже по мелочам;

⠀⠀⠀⠀2. Для человека вполне естественно обладать целым спектром эмоций, и особенно испытывать горечь и печаль при виде угасающего от болезни родного человека. Но если вы стали более эмоциональны и ранимы, чувствуете отчаяние, резкие перепады настроения, приступы немотивированного желания поплакать, то это может свидетельствовать об эмоциональной перегрузке. Запомните, депрессия и повышенная тревожность несут в себе большие риски для здоровья ухаживающего;

⠀⠀⠀⠀3. Проблемы со сном также сопровождают переутомленного ухаживающего за дементным – неспособность заснуть, бессонница, усталость после пробуждения;

⠀⠀⠀⠀4. Стресс и усталость легко ведут к физическим недомоганиям – головным болям, частым простудам, а также хроническим болям в области шеи и спины, все чаще подскакивает артериальное давление, а времени на себя нет;

⠀⠀⠀⠀5. Поведение вашего подопечного заставляет вас не отходить от него ни на шаг, что в конечном итоге изолирует вас от общества, а ваше общение сводится к разговорам с больным и родственниками – на друзей и знакомых времени уже не остается;

⠀⠀⠀⠀6. Отсутствие энергии и апатия, трудность при концентрации внимания на одном деле, ощущение загнанности в тупик;

⠀⠀⠀⠀7. Постоянный контроль над всеми делами, связанными с уходом за больным. Вам кажется, что лучше вас никто не сделает их, даже самые элементарные.

 

Профилактика эмоционального выгорания.

 

⠀⠀⠀⠀Для профилактики эмоционального выгорания:

⠀⠀⠀⠀1. Оцените объем помощи, которую нужно оказать близкому человеку:

  • медицинские потребности больного;
  • ежедневные задачи, с которыми ему потребуется помогать;
  • сколько времени нужно проводить с больным, чтобы он был в безопасности;
  • что нужно сделать, чтобы домашняя обстановка была чистой, комфортной и удобной для вашего пожилого родственника.

⠀⠀⠀⠀2. Подумайте, что вы сможете делать для пожилого человека

⠀⠀⠀⠀После того, как вы оценили потребности, необходимо выяснить, какую часть этой помощи вы сможете реально предоставить. Изучите свои навыки и существующие обязательства, например, если у вас есть работа и/или дети. Нужно определить, что вы можете сделать для своего пожилого больного, а что нет.

⠀⠀⠀⠀3. Получите помощь, если это необходимо

⠀⠀⠀⠀4. Не забывайте о своем здоровье

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⠀⠀⠀⠀Вот несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы предотвратить эмоциональное выгорание при уходе за пожилыми и инвалидами:

⠀⠀⠀⠀1. Чаще рассказывайте о ваших чувствах и переживаниях человеку, которому вы доверяете, например, другу, коллеге или соседу.

⠀⠀⠀⠀2. Будьте реалистом и примите тот факт, что вам может потребоваться помощь по уходу. Не взваливайте все на себя, ищите поддержку от других. Например, друг или член семьи может выполнить какое-то поручение, сходить за продуктами или лекарствами, приготовить еду.

⠀⠀⠀⠀3. Смотрите правде в глаза в отношении болезни вашего близкого человека, особенно если это неизлечимое заболевание.

⠀⠀⠀⠀4. Не забывайте о себе. Выделите время для отдыха, хотя бы час или два. Поймите, забота о себе не роскошь, а необходимость, если вы собираетесь и дальше ухаживать за пожилым человеком.

⠀⠀⠀⠀5. Воспользуйтесь услугами временного ухода. В пансионаты для пожилых людей можно заселиться на несколько дней или недель. Такой перерыв даст вам возможность отдохнуть и восстановить силы.

⠀⠀⠀⠀6. Ищите информацию. Чем больше вы знаете о болезни пожилого человека, тем эффективнее будете ухаживать за больным.

⠀⠀⠀⠀7. Не казните себя за эмоции. Испытывать негативные чувства по поводу ваших обязанностей или человека, за которым ухаживаете – нормально. Это не значит, что вы плохой человек.